7月11日晚,记者从银川市公交公司了解到,因道路施工封闭,银川市公交公司将于今日起临时调整12路、17路、20路、41路、102路、201路、501路、游四8条公交部分运行路线。
同时,因正源北街(大连路—沈阳路)自7月13日至9月7日全封闭施工,银川市公交公司决定自明日起临时调整公交319路、323路部分运行路线。请广大乘客根据自身出行需求提前选择好上、下车站点,以免耽误行程。(樊卓妮)
12路
1.封闭路段
西桥巷(湖滨街—兴仁巷)、凤凰街(北京路—湖滨街)。
2.运行路线的调整
现运行路线:迎宾广场(始发)—胜利街—长城路—玉皇阁街—解放街—西桥巷—北京路—凤凰街—康平路—正源街—阅欣路—尹家渠街—大连路—民悦街—银川市民大厅东(终点);
临时调整为:迎宾广场(始发)—原路线—西桥巷—湖滨街—正源街—北京路—凤凰街—原路线—银川市民大厅东(终点)。
3.公交站点的调整
临时取消2站:西桥巷兴仁巷口、西桥巷北;
临时停靠5站:湖滨街西桥巷口、湖滨街正源街口、正源街雪绒巷口、唐槐园(路南)、唐徕北门。
17路
1.封闭路段
凤凰街(北京路—湖滨街)。
2.运行路线的调整
现运行路线:美德亨国际家居(始发)—南薰街—清和街—新华街—凤凰街—原路线—人民广场(终点);
临时调整为:美德亨国际家居(始发)—南薰街—玉皇阁街—新华街—进宁街—北京路—恢复原路线—人民广场(终点)。
由人民广场开往美德亨国际家居运行路线调整为北京路—民族街—新华街—恢复原路线。
3.公交站点的调整
临时取消5站:西塔北、十六小学、西门南、宁夏区体育场站、公园西门;
临时停靠12站:进宁街宗睦巷口站(单)、妇幼保健院站(单)、市体育场站(单)、进宁街北京路口站(单)、临湖小区、公园北门、北苑小区(单)、湖滨小区(单)、湖滨市场(单)、二十一小学(单)、邮电大楼(单)、实验小学站(单)。
20路
1.封闭路段
凤凰街(北京路—湖滨街)。
2.运行路线的调整
现运行路线:高桥公交首末站(始发)—高桥街—金凤十六街—丽银街—六盘山路—凤凰南街—长城路—利民街—新华街—凤凰南街—恢复原路线—景安公交首末站(终点);
临时调整为:高桥公交首末站(始发)—原路线—凤凰街—黄河路—正源街—北京路—凤凰街—原路线—景安公交首末站(终点)。
3.公交站点的调整
临时取消2站:宁夏区体育场、公园西门;
临时停靠7站:西门、西门桥、西苑小区(路东)、正源街雪绒巷口、唐槐园(路南)、唐徕北门、太阳神大酒店。
41路
1.封闭路段
凤凰街(北京路—湖滨街)。
2.运行路线的调整
现运行路线:石油城公交首末站(始发)—燕庆街—银横路—友爱街—新华街—丽景街—湖滨街—进宁街—北京路—凤凰街—湖滨街—中山公园(终点);
临时调整为:石油城公交首末站(始发)—原路线—湖滨街—进宁街—北京路—民族街—原路线—石油城公交首末站(终点)。
3.公交站点的调整
临时取消6站:临湖小区(单)、公园北门(单)、公园西门(单)、体育馆(单)、中山公园、少年宫(路南);
临时停靠2站:北苑小区(单)、湖滨小区(单)。
102路
1.封闭路段
凤凰街(北京路—湖滨街)。
2.运行路线的调整
现运行路线:迎宾广场(始发)—原路线—长城路—玉皇阁街—南薰街—凤凰街—北京路—同心街—朔方路—文昌街—贺兰山路—双拥街—学院西路—八一车场(终点);
临时调整为:迎宾广场(始发)—原路线—南薰路—银盛路—正源街—北京路—原路线—八一车场(终点)。
3.公交站点的调整
临时取消6站:西门南、宁夏区体育场、公园西门、太阳神大酒店、唐徕北门、唐槐园;
临时停靠4站:B1正源街良田路站、B1长城花园站、正源街雪绒巷口、西苑小区。
201路
1.封闭路段
凤凰街(北京路—湖滨街)。
2.运行路线的调整
现运行路线:南门(始发)—长城路—玉皇阁街—新华街—进宁街—解放街—凤凰街—原路线—览山公园(终点);
临时调整为:南门(始发)—原路线—进宁街—北京路—正源街—原路线—览山公园(终点)。
由览山公园开往南门运行路线调整为原路线—北京路—民族街—新华街—恢复原路线。
3.公交站点的调整
临时取消5站:解放街利民街口、中医院、宁夏区体育场(单)、公园西门、老大楼(单);
临时停靠10站:妇幼保健院站(单)、市体育场站(单)、进宁街北京路口站(单)、临湖小区、公园北门、北苑小区(单)、湖滨小区(单)、湖滨市场(单)、二十一小学(单)、邮电大楼(单)。
501路
1.封闭路段
西桥巷(湖滨街—兴仁巷)、凤凰街(北京路—湖滨街)。
2.运行路线的调整
现运行路线:景安公交首末站(始发)—阅欣路—正源街—贺兰山路—天平街—上海路—凤凰街—济慈巷—天平街—北京路—西桥巷—解放街—凤凰街—新华街—民族街—公交服务大厅(终点);
临时调整为:景安公交首末站(始发)—原路线—凤凰街—北京路—正源街—湖滨街—西桥巷—原路线—公交服务大厅(终点)。
3.公交站点的调整
临时取消2站:西桥巷兴仁巷口、西桥巷北;
临时停靠5站:湖滨街西桥巷口、湖滨街正源街口、正源街雪绒巷口、唐槐园(路南)、唐徕北门。
游四
1.封闭路段
凤凰街(北京路—湖滨街)。
2.运行路线的调整
现运行路线:公交服务大厅(始发)—利群街—进宁街—湖滨西街—凤凰街—北京路—尹家渠街—大连路—民悦街—后海路—万寿街—团结路—亲水大街—环湖路—阅海公园(终点);
临时调整为:公交服务大厅(始发)—原路线—进宁街—北京路—尹家渠街—原路线—阅海公园(终点)。
由阅海公园开往公交服务大厅运行路线调整为原路线—北京路—民族街—公交服务大厅(终点)。
3.公交站点的调整
临时取消3站:中山公园、体育馆、公园西门;
临时停靠7站:市体育场站(单)、进宁街北京路口站(单)、临湖小区、公园北门、北苑小区(单)、湖滨小区(单)、湖滨市场(单)。
319路
1.运行路线的调整
现运行路线:银川市民大厅东(始发)—民悦街—大连路—正源街—沈阳路—德胜路—109国道—银河路—水源街—贺兰县欣兰广场(终点);
临时调整为:银川市民大厅(始发)—后海路—万寿街—沈阳路—恢复原线路—贺兰县欣兰广场(终点)。
2.公交站点的调整
临时取消4站:银川市民大厅东、大连路尹家渠街口、宁夏阅海养老中心、正源街大连路口;
临时停靠2站:银川市民大厅、万寿街沈阳路口。
323路
1.运行路线的调整
现运行路线:银川奥特莱斯(始发)—园艺路—正源街—北京路—北京路正源街口(终点);
临时调整为:银川奥特莱斯(始发)—园艺路—正源街—沈阳路—万寿街—后海路—民悦街—大连路—正源街—北京路—北京路正源街口(终点)。
2.公交站点的调整
临时取消1站:正源街大连路口;临时停靠5站:万寿街沈阳路口、银川市民大厅、银川市民大厅东、大连路尹家渠街口、宁夏阅海养老中心。