同时,因永宁火车站现已不具备公交首末站条件,致使银川市公交公司在此停靠的公交312路无法进行车辆调度及驾乘人员休息。为保证公交线路正常运营,经银川市交通运输局批准,公交公司自10月13日(星期六)起优化调整公交312路公交首末站。请广大乘客根据自身出行需求提前选择好上、下车站点,以免耽误行程。 (记者 樊卓妮)
一、临时调整公交15路
1.封闭路段
长城路(凤凰街—正源街)自东向西半封闭。
2.运行路线的调整
临时调整为:银川汽车站(始发)—原路线—民族街—长城路—凤凰街—银盛路(BRT快速通道)—正源街—长城路—通达街—通达北街公交首末站(终点)。
3.公交站点的调整
临时取消3站:国控桥(路北)、社学院(路北)、长城路正源街口(路北);
临时停靠2站:康乐巷口(路东)、工人疗养院(路西)。
由通达北街公交首末站开往银川汽车站运行路线及停靠站点不变。
二、临时调整公交21路
1.封闭路段
长城路(凤凰街—正源街)自东向西半封闭。
2.运行路线的调整
临时调整为:石油城首末站(始发)—原路线—长城路—凤凰街—银盛路(BRT快速通道)—银盛路—恢复原路线—枕水花园(终点)。
3.公交站点的调整
临时取消3站:国控桥(路北)、社学院(路北)、长城路正源街口(路北);
临时停靠1站:康乐巷口(路东)。
由枕水花园开往石油城公交首末站运行路线及停靠站点不变。
三、临时调整公交35路
1.封闭路段
长城路(凤凰街—正源街)自东向西半封闭。
2.运行路线的调整
临时调整为:东湖苑(始发)—原路线—凤凰街—银盛路(普通车道)—正源街—长城路—庆丰街—恢复原路线—银川妇女儿童中心(终点)。
3.公交站点的调整
临时取消5站:龙池游泳场(路西)、康乐巷口(路西)、国控桥(路北)、社学院(路北)、长城路正源街口(路北);
临时停靠2站:长城花园(路北)、工人疗养院(路西)。
由银川妇女儿童中心开往东湖苑运行路线及停靠站点不变。
四、临时调整公交38路
1.封闭路段
长城路(凤凰街—正源街)自东向西半封闭。
2.运行路线的调整
临时调整为:迎宾广场(始发)—原路线—利民街—长城路凤凰街—银盛路(BRT快速通道)—正源街—长城路—宁安大街—人民广场西街(终点)。
3.公交站点的调整
临时取消3站:国控桥(路北)、社学院(路北)、长城路正源街口(路北);
临时停靠2站:康乐巷口(路东)、工人疗养院(路西)。
由人民广场西街开往迎宾广场运行路线及停靠站点不变。
五、临时调整公交43路
1.封闭路段
长城路(凤凰街—正源街)自东向西半封闭。
2.运行路线的调整
临时调整为:新世纪物流中心(始发)—原路线—长城路凤凰街—银盛路(BRT快速通道)—正源街—长城路—宁安大街—银川妇女儿童中心(终点)。
3.公交站点的调整
临时取消3站:国控桥(路北)、社学院(路北)、长城路正源街口(路北);
临时停靠2站:康乐巷口(路东)、工人疗养院(路西)。
由银川妇女儿童中心开往新世纪物流中心运行路线及停靠站点不变。
六、临时调整公交307路
1.封闭路段长城路(凤凰街—正源街)自东向西半封闭。
2.运行路线的调整
临时调整为:美德亨国际家居(始发)—原路线—长城路—凤凰街—银盛路(BRT快速通道)—正源街—新昌路—恢复原路线—丰登(终点)。
3.公交站点的调整
临时取消4站:国控桥(路北)、社学院(路北)、长城路正源街口(路北)、工人疗养院(路东);
临时停靠1站:康乐巷口(路东)。
由丰登开往美德亨国际家居运行路线及停靠站点不变。
七、优化调整公交312路首末站
1.运行路线优化调整为:银川汽车站(始发)—清和街—治平路—胜利街—109国道—银川大学(终点)。
2.公交站点取消2站:西和村、永宁火车站。
3.首末班时间及计划发车间隔:线路调整后,首末班时间及发车间隔不变。