9月21日起银川市将启用宝湖路(亲水大街—友爱街)复合型集约车道的消息一经发布,引来了不少市民的热议。“载客两人及两人以上的车辆如何判断车内实际人数?”“为什么要设置集约车道?”等问题也成为大家关注的话题,对此,银川交警部门相关负责人进行了解答。
1.哪些车辆可以进入集约车道?
答:公交车、载客两人以及以上(含驾驶员)的客车,包括载客的出租车、校车或大巴车等。小型客车泛指小型载人的汽车,即定员2~9人的小型客车,一般包括:跑车、轿车、微型面包车。
2.如何判断车辆内的人数?
答:目前,银川交警还是以公交车道现有设置的抓拍设备以及加大民警现场巡查频次,在保障集约车道正常通行的前提下,检查通行车辆内是否有2人以上。
3.未按规定行驶怎么处罚?
答:从启用之日开始,对违反《中华人民共和国道路交通安全法》第三十七条之有关规定的机动车,银川市公安局交通警察分局将按照《中华人民共和国道路交通安全法》第九十条、《宁夏回族自治区道路交通安全条例》第八十八条第一款第三项之规定处以50元罚款。
4.为什么设置合乘车道?
答:设置集约车道主要是为了更加合理地配置资源,降低单人单车出行的数量,达到出行集约化,降低交通污染和能耗,鼓励市民绿色出行。
5.为什么选择宝湖路(亲水大街—友爱街)作为集约车道的试点?
答:宝湖路的公交线路相对市区道路车流量大,设置集约车道可提高公交专用道的使用效率;另一方面可促进多人共乘,降低单人单车出行比重,减少汽车排放污染。
6.后续会在中心城区增设集约车道吗?
答:根据宝湖路(亲水大街—友爱街)这一段试点的评估情况,可能会根据交通的特征,选取一些相关的道路作为试点,继续进行深化的研究,优化设置的方案和措施。
(记者 寇莉苹)