宁夏回族自治区重点新闻网站 设为首页 加入收藏 | 中国搜索 | 电子邮局>>

>>您当前的位置:首页 -> 时政 -> 专栏 -> 加强信息安全防范网络欺诈
加强信息保护和支付安全 防范电信网络欺诈系列宣传(二)
——认清官方渠道,谨防钓鱼网站诈骗!
2017-03-06 09:42:00   来源:宁夏新闻网

  案例三:短信提醒网银升级?小心可能利用钓鱼网站诈骗。
  经典案例回顾:今年8月,王女士和往常一样坐在办公电脑前办公。突然她收到一条短信:您的网银需要升级,请按以下网址进行操作。王女士一想,我确实在该银行办理了网银服务啊,别升级晚了回头再用不了。于是她当即按照短信里的网址登录网站进行升级操作。网站网址和页面设置没看出什么破绽,就是正规银行官网的样子,醒目的位置有个“登录银行网银电子密码器升级”的栏目。点开升级链接后,升级提示特别细致,王女士于是一步一步按网页上的提示操作,输入了自己的银行卡的卡号、个人资料信息。点击确认后,网页又提示,让她插上电子密码器,进行系统硬件升级。并弹出一个窗口,要求她输入银行卡号和密码,名义是将“升级版密码器”与银行卡绑定。王女士也没有任何怀疑照办了。仅仅用几分钟,王女士就完成了所谓的“升级”,但是随后手机响起,她收到银行的提示短信:账上的10万余元被转入另外一个陌生的账户。
  案例分析:这类诈骗中犯罪分子通过冒充银行发送伪基站短信,谎称银行卡网银的电子密码器即将过期需升级,并提供一个号称官方网站、实为钓鱼网站的链接。这些链接迷惑性很强,与正规的银行官网非常相似,网址大多是在正规官方网站的基础上添加字母或修改后缀变成的,犯罪分子在页面上加入一个“登录网银电子密码器升级”的栏目,诱使用户点击,通过早先设置的木马程序盗取用户的网银卡号、密码以及动态口令,随后在极短的时间内把盗取信息输入到正规的银行官网,将用户账户内的资金转走。
  防骗提醒:一定要通过真正的银行门户网站(一般有官网可信标识)登录办理网上银行业务。不要轻信其他网站或通过邮件、短信、电话发布的网上银行信息,不要点击来历不明链接,特别在录入网银卡号、密码和动态口令时,更要仔细核对。如果发现上当受骗,无论损失金额大小,都要尽快报案,全面提供诈骗手机号码、短信内容、“钓鱼网站”链接、银行账号等涉案信息,以便警方追查,尽可能挽回损失。
  案例四:短信链接有木马?不要随便点!
  经典案例回顾:2016年3月23日下午,金华市民林女士的手机收到一条短信,内容为:“我们的聚会录像,发你一份,进入网址查看。”林女士确实前段时间曾经参加过同学聚会,随手在手机上点击了链接。让林女士没有想到的是,点击“聚会录像”后的数小时里,她的银行账户被多次快捷支付,金额一共是2200元,而林女士并没有收到过任何支付提醒。
  案例分析:经警方查实,涉及该起诈骗案件的人员首先从某处获取了部分公民的身份信息、手机号码等,编辑文本后,进行短信群发。被害人收到短信链接后一旦点击链接,手机即中木马,手机短信内容、通讯录、缓存在手机中的账号等信息就会自动转发到绑定的邮箱内,随后利用银行卡号、手机验证码等信息以网络支付等方式进行消费套现,实现资金转移。最后,犯罪分子又将木马短信继续推送给被害人手机通讯录中的好友,进一步扩大木马植入的成功率。
  防骗提醒:在收到一些吸引眼球的手机短信时,千万要注意不要随意点开来历不明的链接,极有可能被植入木马病毒。要为自己手机安装安全软件,时常为自己的手机杀毒;在发现手机不能正常接收短信或者莫名其妙向通讯录中的朋友发送含有链接的短信等情况时,手机极大可能中病毒,应立即关机,请正规专业手机维修机构重装系统;在发现中毒后要迅速通知银行客服,冻结自己的银行卡,解绑微信及支付宝的银行卡。
  安全提示:使用网银、手机银行时,要做到“一认清、三不要、一保管”,即,一是认清官方网址和官方APP,避免进入钓鱼网站;二是妥善设置网银U盾密码,不要采用生日、电话号码、身份证号码中的连续几位或简单排列的数字等作为网上银行、手机银行登录密码,密码要做到定期更换;三是不要点击短信链接,请勿轻易连接不明WiFi;四是不要轻信任何以亲人或政府机构名义通过电话要求您汇款或进行网银操作内容;五是妥善保管好个人银行卡及网银U盾、电子银行密码及短信验证码、身份证号、手机号等个人敏感信息,切勿随意留存。
  (自治区网信办、人民银行银川中心支行、自治区公安厅联合宣)

【编辑】:李静
【责任编辑】:
【宁夏手机报订阅:移动/联通/电信用户分别发送短信nxp到10658000/10655899/10628889】
  今日网闻
· “雷锋日”为环卫工人送关怀
· 公安厅组织收看学习《2017年政府工...
· 宁夏民航快速发展
· 惊蛰到,春耕忙
· 第二届雷锋日“慰问先锋的士”公益...
· 学雷锋 齐行动 爱心志愿你我同行
· 宁夏启动“弘扬雷锋精神 建设美丽宁...
· 宁夏五市同步举行“低碳出行 护卫蓝...
  图片
res04_attpic_brief.jpg
剪新“发”萌新芽换新貌展新姿
nEO_IMG_QQ图片20170301092823.jpg
· 银川6趟进京列车实施二次安检
· 宁夏45名肢体残疾人将免费接受治疗
· 银川一中盛开志愿服务“紫罗兰”
· 宁夏体育科技中心开展惠民服务月活动
· 贺兰继续开展“兴家风、淳民风、正...
· 宁夏公租房保障对象超15万户
· 治理脏乱差 银川市35个马路市场将参...
· 免费招收30位学员葫芦丝爱好者快报名
关于我们 | 版权声明 | 广告服务 | 网站律师 | 联系方式
宁夏新闻网(www.nxnews.net)版权所有,未经授权禁止转载或建立镜像
宁夏日报报业集团 宁夏互联网新闻中心 Copyright 2000-2012 NXNEWS.NET All Rights Reserved
地址:宁夏银川市兴庆区中山南街47号宁夏日报新闻大厦 邮编:750001 新闻热线:0951-5029811 传真:0951-5029812  合作洽谈:0951-6031787
国务院新闻办互联网新闻信息服务许可证号:6412006001号 国家广电总局信息网络传播视听节目许可证:2908244号
新闻出版总署互联网出版许可证:新出网证(宁)002号 公安网监备案编号:宁网安备640100002
工信部ICP备案编号:宁ICP备0500661号 增值电信业务经营许可证编号:宁B2-20060004
法律顾问:言成律师事务所 鹿璐 电话:13369511100,15109519190
中国互联网违法和不良信息举报中心 工信部网络不良信息与垃圾信息举报受理中心
违法和不良信息举报电话0951-5029811
网上报警