宁夏回族自治区重点新闻网站 设为首页 加入收藏 | 中国搜索 | 电子邮局>>

>>您当前的位置:首页 -> 时政 -> 专栏 -> 加强信息安全防范网络欺诈
加强信息保护和支付安全 防范电信网络欺诈系列宣传(六)
——天上掉馅饼?小心趁机被骗!
2017-03-09 10:38:00   来源:宁夏新闻网

  案例十三:网络兼职很诱人?小心可能有诈!
  经典案例回顾:2015年10月10日,刚从大学毕业的小龚在微博上看到一条兼职信息,要求很简单,只要会上网即可,条件却很诱人,时间可以自由安排,一天有200-500元的收益。一心想着赚点外快的小龚,试着加了微博上发的QQ。客服很快发了工作流程表和项目申请表过来,小龚按要求填写了表格,并给对方发了过去。这份兼职的工作是网上商城刷信誉,就是兼职人员通过客服发送的指定链接,按照要求在商城购买商品,付款之后,商城并不会真的把货物发出,而是将货款跟佣金返还给兼职人员。练手时,小龚在网上商城拍了一只包,支付120元,很快自己银行卡里就收到了125元钱。轻轻松松,小龚赚了5元钱。正式刷单,买的并不是商品,而是游戏点卡。刷完第一单,小龚发现货款并没有像练手时那样打回到自己银行卡上,她警惕地赶紧询问客服。客服解释,要刷完10单才能将本金跟佣金一并返还。 刷到第9单时,小龚发现,这笔订单的金额突然由600元增加到了1800元。她又有点疑心,客服解释,单子的链接都是系统自动生成的,按要求操作就行了。就这样,小龚又按要求支付了很多单,但迟迟没有收到汇款信息。这时的小龚,几乎已经刷单红了眼。她自己没钱,就以各种理由借钱,接着按照客服的要求多次操作付款,直到下午4点,小龚一共被骗了将数十万元。她又气又急,冷静下来,才知道自己被骗了,赶紧报了警。
  案例分析:此类案件中,犯罪分子号称是“诚招网络兼职,帮助网上商城卖家刷信誉,可从中赚取佣金”,要求受害人虚假购买指定商户的产品或指定商城的虚拟点卡,前期时会向受害人返还小利,一旦取得受害人信任,会要求受害人继续刷大单,从而实施诈骗。
  防骗提醒: 在网上寻找兼职时,尽量通过正规招聘渠道,遇到需要预先垫付资金或提前缴纳一定服务费等才可以开展兼职工作的情形,一定要提高警惕,谨防上当受骗。同时,也要注意保护个人信息,有时不法分子的目的不是骗你的钱,而是通过虚假信息诱骗收集你的个人信息,进而用于其他目的。
  案例十四:天上掉馅饼?小心被骗!
  经典案例回顾:2016年2月,安徽的王女士接到一条手机短信,内容为“恭喜你,你被选为某宝十二周年庆典用户,中奖详情请及时至短信中所附带的网页查询领取,你的验证码为8089”。收到这条短信后,王女士十分高兴,虽然自己没参加什么抽奖活动,但是天上掉下来的馅饼干嘛不拣?于是信以为真,立刻点击进入对方提供的网址进入领奖环节。王女士输入“验证码”,网页果然显示出了中奖信息,称王女士为二等奖幸运用户,获得某宝送出的《梦想创业基金》16万元,及价值13500元的联想笔记本电脑一台。但是当王女士点击进入领取奖励的界面时,网页上又显示,领取奖品的前提是,事先支付6000元的保险费和包装费。跟这个大奖相比,这点儿保险费和包装费又算啥?王女士抱着这样的心态,通过手机银行向对方提供的银行帐户转入现金6000,汇款后,王女士打电话联系上了客服人员。对方要求交20%的税款,32000元。就这样,王女士再次通过手机银行给对方汇款10000元。但是对方继续向王女士要钱,当王女士还准备继续汇款时,她的家人先发现了异常,立刻提醒她查询真正的官方网站,才发现被骗。
  案例分析:犯罪分子利用伪基站或者互联网的软件群发虚假中奖信息或邮件,受害人一旦联系兑奖,犯罪分子就以“个人所得税”、“公证费”、“转账手续费”、“滞纳金”、“违约金”等各种名目要求受害人汇钱,实施诈骗。
  防骗提醒:在收到莫名的中奖短信时,不要轻信,也不要点击信息中提供的网页链接,更不要输入个人信息,或拨打所谓的客户电话。天上不会掉馅饼,收到所谓中奖信息要提高警惕。
  安全提示:不要轻信虚假中奖信息,寻找网络兼职等服务应该通利用正规渠道,妥善保护个人信息,面对虚假信息要做到不轻信、不转账、不汇款。
  (自治区网信办、人民银行银川中心支行、自治区公安厅联合宣)

【编辑】:李静
【责任编辑】:
【宁夏手机报订阅:移动/联通/电信用户分别发送短信nxp到10658000/10655899/10628889】
  今日网闻
· 3月8日起,兴庆环卫为38条主干道路...
· “三八”妇女节银川多个社区慰问困...
· 银川司机们为救护车让出“绿色通道”
· 车主小心:你可能买的假车险
· 送给建设者家属的节日祝福
· 科技助力精准扶贫培训班在银川召开
· 银川公安局表彰最美女警和警嫂
· 银川海关首次查获濒危物种石珊瑚
  图片
W020170305336906878480.jpg
· 车辆达报废标准的机动车主 银川交警...
· 驾证审验,70岁以下不用每年体检
· 信用卡再出新规7月起执行
· 一线职工和专业技术人员不低于八成
· 银川市图书馆职工联谊喜迎“三八”
· 银川市多项活动庆“三八”
关于我们 | 版权声明 | 广告服务 | 网站律师 | 联系方式
宁夏新闻网(www.nxnews.net)版权所有,未经授权禁止转载或建立镜像
宁夏日报报业集团 宁夏互联网新闻中心 Copyright 2000-2012 NXNEWS.NET All Rights Reserved
地址:宁夏银川市兴庆区中山南街47号宁夏日报新闻大厦 邮编:750001 新闻热线:0951-5029811 传真:0951-5029812  合作洽谈:0951-6031787
国务院新闻办互联网新闻信息服务许可证号:6412006001号 国家广电总局信息网络传播视听节目许可证:2908244号
新闻出版总署互联网出版许可证:新出网证(宁)002号 公安网监备案编号:宁网安备640100002
工信部ICP备案编号:宁ICP备0500661号 增值电信业务经营许可证编号:宁B2-20060004
法律顾问:言成律师事务所 鹿璐 电话:13369511100,15109519190
中国互联网违法和不良信息举报中心 工信部网络不良信息与垃圾信息举报受理中心
违法和不良信息举报电话0951-5029811
网上报警