宁夏新闻网讯(记者 石卿)为有效利用公共交通资源,提高公交车辆运行效率,填补后海路(万寿街—双子街)、培华路(亲水大街—满城街)公交线网空白,进一步方便银川阅海湾商务区、居安家园、临阅家园等周边社区市民出行,经银川市交通运输局批准,自6月15日(星期六)起优化调整公交19路、58路及518路部分运行路线,具体内容如下:
一、优化调整公交19路
1.优化调整目的
填补后海路(万寿街—双子街)公交线网空白,解决银川阅海湾商务区企业及阅海新华联广场住宅区市民出行。
2.运行路线调整
原运行路线:览山公园(始发)—规划路—亲水大街—沈阳路—万寿街—后海路—民悦街—原路线—公交服务大厅(终点)
优化调整为:览山公园(始发)—规划路—亲水大街—沈阳路—双子街—后海路—民悦街—恢复原路线—公交服务大厅(终点)
3.公交站点调整
取消2站:阅海湾商务区北、万寿街沈阳路口
新增2站:后海路秀水街口、后海路双子街口
4.首末班时间调整
线路优化调整后,首末班及计划发车间隔不变。
5.换乘信息
阅海新华联广场乘客可在后海路双子街口乘坐公交19路在银川市民大厅站换乘公交1路前往金凤区政府,换乘公交9路前往金凤商圈,换乘公交52路前往火车西站;在银川市民大厅东站换乘公交58路前往北门,换乘公交319路前往贺兰方向。
二、优化调整公交58路
1.优化调整目的
有效利用公共交通资源,提高公交车辆运行效率,取消凤凰街、大连路、万安巷运行路线。
2.运行路线调整
原运行路线:银川市民大厅东(始发)—民悦街—大连路—尹家渠街—阅文路—福安巷—阅福路—万安巷—大连路—凤凰街—阅福路—阅武巷—原路线—北门公交车场(终点)
优化调整为:银川市民大厅东(始发)—民悦街—大连路—尹家渠街—阅文路—福安巷—阅福路—阅武巷—恢复原路线—北门公交车场(终点)
3.公交站点调整
取消1站:阅海万家F2区东
新增1站:阅海万家F3区
4.首末班时间调整
线路优化调整后,首末班及计划发车间隔不变。
三、优化调整公交518路
1.优化调整原因
(1)公交518路自运行以来客流较少,运行路线(万寿街、正源街、尹家渠街、阅欣路)均有公交线路运行,为有效利用公共资源,优化调整公交518路。
(2)填补培华路段(亲水大街—满城街)公交线网空白,进一步方便居安家园、临阅家园周边区域市民前往市民大厅。
2.运行路线调整
原运行路线: 太阳岛(始发)—阅福路—正源街—阅欣路—尹家渠街—大连路—规划路(南北)—规划路(东西)—亲水大街—银川国际交流中心(终点)
优化调整为:银川市民大厅东(始发)—民悦街—大连路—亲水大街—培华路—通达北街公交首末站(终点)
3.公交站点调整
取消8站:太阳岛、宁夏儿童福利院、建发大阅城、银川市一幼、银川九中阅海分校、阅海万家E区、大连路尹家渠街口、水上公园
新增6站:银川市民大厅东、亲水大街大连路口、培华东路、临阅家园西、悦湖家园北、通达北街公交首末站
4.首末班时间调整
原首末班时间: 太阳岛07:10-18:20
银川国际交流中心07:50-19:00
优化调整为:银川市民大厅东07:30、12:00、17:45
通达北街公交首末站07:00、11:30、17:15
5.换乘信息
市民可在临阅家园西站换乘公交502路前往银川市第二人民医院;在大连路万寿街口站换乘公交9路前往金凤商圈;在银川国际交流中心东站换乘公交13路前往金凤区南部。