>>您当前的位置:首页 -> 专题 -> 2021 -> 宁夏两会新闻中心 -> 要闻
权威发布|杨玉经、沈凡、沈左权当选自治区人大常委会副主任,王文宇当选自治区人大常委会秘书长(附简历)
2021-02-01 16:25:27   来源:宁夏新闻网

  2月1日下午,宁夏回族自治区第十二届人民代表大会第四次会议举行第三次全体会议。根据本次大会选举办法,会议以无记名投票方式,依法选举杨玉经、沈凡、沈左权为自治区十二届人大常委会副主任,王文宇为自治区十二届人大常委会秘书长,陈刚为自治区十二届人大常委会委员。(宁夏日报报业集团全媒体记者 马晓芳 尚陵彬 姜璐)


杨玉经同志简历

1杨玉经.jpg

杨玉经

  杨玉经,男,回族,1963年5月出生,宁夏吴忠人,1981年1月参加工作,1990年2月加入中国共产党,中央党校在职研究生班经济学专业毕业,中央党校研究生学历。

  1981.01--1985.09  吴忠市农技推广中心技术员

  1985.09--1987.07  自治区党委党校政治经济一班学习

  1987.07--1989.11  共青团自治区委宣传部、工农青年部干事

  1989.11--1992.11  共青团自治区委工农青年部副主任科员

  1992.11--1994.04  共青团自治区委办公室副主任

  1994.04--1998.12  共青团自治区委办公室主任

  1998.12--2001.03  共青团自治区委党组成员、办公室主任

  (1997.08--1999.12中央党校领导干部函授本科班经济管理专业学习)

  2001.03--2003.04  共青团自治区委副书记

  (1998.09--2001.07中央党校在职研究生班经济学专业学习)

  2003.04--2006.11  共青团自治区委书记、党组书记(其间:2005.10--2006.01中央党校厅局级干部进修班学习)

  2006.11--2007.09  银川市委副书记(正厅级)、副市长

  2007.09--2008.01  自治区体育局党组书记

  2008.01--2013.01  自治区文化厅厅长、党组书记

  2013.01--2017.11自治区住房和城乡建设厅厅长、党组书记(其间:2015.03--2015.07中央党校中青年干部培训班学习)

  2017.11--2017.12银川市委副书记,市政府党组书记、副市长、代市长,自治区住房和城乡建设厅厅长、党组书记

  2017.12--2018.01   银川市委副书记,市政府党组书记、副市长、代市长

  2018.01--      银川市委副书记、市长(其间:2019.09--2020.01中央党校<国家行政学院>中青年干部培训班学习)

  2021年2月当选为自治区人大常委会副主任


沈凡同志简历

2沈凡.jpg

沈凡

  沈凡,男,汉族,1962年8月出生,宁夏中宁人,1981年8月参加工作,1986年6月加入中国共产党,中央党校在职研究生班经济管理专业毕业,中央党校研究生学历。

  1979.08--1981.08  吴忠师范学校中文专业学习

  1981.08--1986.07  中宁县康滩中学教师(其间:1984.08--1986.07宁夏教育学院中文专业学习)

  1986.07--1990.11  中宁县教育局干事

  1990.11--1992.12  中宁县委宣传部干事

  1992.12--1994.10  中宁县委办公室秘书、副主任科员

  1994.10--1995.11  中宁县委办公室副主任

  1995.11--1998.05  银南地委办公室正科级干部

  1998.05--1999.04  吴忠市委办公室副处级干部

  1999.04--2002.01  吴忠市委办公室副主任

  2002.01--2003.01  吴忠市委副秘书长、办公室主任

  (2000.08--2002.12中央党校函授学院经济管理专业本科班学习)

  2003.01--2004.09  吴忠市委秘书长、办公室主任

  2004.09--2005.01  盐池县委副书记、代县长

  2005.01--2006.03  盐池县委副书记、县长

  2006.03--2006.08  盐池县委书记

  2006.08--2007.02  吴忠市红寺堡开发区党工委书记、管委会主任

  2007.02--2012.05  自治区党委组织部副部长(其间:2007.09--2010.07中央党校在职研究生班经济管理专业学习)

  2012.05--2012.11  自治区党委组织部副部长、正厅级组织员

  2012.11--2013.01  自治区党委组织部副部长、正厅级组织员,自治区非公有制经济组织工委书记

  2013.01--2018.02  自治区党委统战部常务副部长(正厅级),自治区政协副秘书长(兼职)

  2018.02--        自治区党委组织部副部长(正厅级,分管日常工作)(其间:2020.10--2021.01中央党校<国家行政学院>中青年干部培训班学习)

  2021年2月当选为自治区人大常委会副主任


沈左权同志简历

3沈左权.jpg

沈左权

  沈左权,男,汉族,1963年10月出生,浙江安吉人,1987年7月加入中国共产党,1987年8月参加工作,北京航空学院航空工业系统工程系航空宇航系统工程与管理工程专业毕业,研究生学历,公共管理硕士。

  1980.09--1985.07  清华大学精密仪器系机械制造工艺设备及自动化专业学习

  1985.07--1987.08  北京航空学院航空工业系统工程系航空宇航系统工程与管理工程专业硕士研究生

  1987.08--1994.12  自治区经济研究中心经济师(其间:1988.03--1988.12区直机关驻彭阳县崾岘乡扶贫工作组组员)

  1994.12--1995.08  自治区经济研究中心副处级调研员

  1995.08--2000.01  自治区计委科技处副处长

  2000.01--2000.11  自治区计委科技处处长

  2000.11--2001.07  自治区计委高科技产业处处长

  2001.07--2003.12  自治区计委高科技产业处处长兼宁夏信息中心主任

  2003.12--2004.04  自治区发展和改革委员会城镇设施处处长

  2004.04--2006.03  中卫市副市长

  (2002.03--2004.09天津大学管理学院公共管理专业学习,获公共管理硕士学位)

  2006.03--2010.01  吴忠市副市长

  2010.01--2013.12  自治区发展和改革委员会副主任、党组成员(其间:2011.03--2012.01挂职任国家发展和改革委员会基础产业司副司长)

  2013.12--2015.06  自治区发展和改革委员会副主任、党组副书记(正厅级)

  2015.06--2015.07  自治区经济和信息化委员会党组书记

  2015.07--2016.11  自治区经济和信息化委员会主任、党组书记、机关党委书记

  2016.11--2016.12  石嘴山市委副书记、市长候选人

  2016.12--2017.03  石嘴山市市长、市委副书记

  2017.03--2017.05  吴忠市委书记、市人大常委会主任候选人

  2017.05--        吴忠市委书记、市人大常委会主任

  2021年2月当选为自治区人大常委会副主任


王文宇同志简历

4王文宇.jpg

王文宇

  王文宇,男,汉族,1963年3月出生,宁夏中宁人,1984年7月参加工作,1986年1月加入中国共产党,宁夏大学中文系汉语言文学专业毕业,大学学历,文学学士。

  1980.09--1984.07  宁夏大学中文系汉语言文学专业学习

  1984.07--1985.07  中宁中学教师

  1985.07--1989.12  中宁县教师进修学校教师

  1989.12--1991.09  中宁县教育局干部

  1991.09--1993.09  中宁县政府办公室秘书

  1993.09--1994.10  中宁县政府办公室副主任科员

  1994.10--1996.04  中宁县政府办公室副主任

  1996.04--1998.01  中宁县县长助理

  1998.01--2001.11  中宁县副县长

  2001.11--2003.04  中宁县委常委、副县长

  2003.04--2004.02  中宁县委副书记

  2004.02--2004.06  中卫市政府办公室牵头人

  2004.06--2006.03  中卫市政府秘书长、办公室主任

  2006.03--2006.08  盐池县委副书记、副县长、代县长

  2006.08--2008.01  盐池县委书记

  2008.01--2010.01  固原市委常委、原州区委书记

  2010.01--2012.03  中卫市委常委、海原县委书记

  2012.03--2012.06  固原市委副书记

  2012.06--2012.10  固原市委副书记,政法委书记、组织部部长

  2012.10--2013.01  自治区林业局党组副书记(正厅级)、副局长

  2013.01--2013.12  自治区林业局局长、党组书记

  2013.12--2015.04  自治区林业厅厅长、党组书记(其间:2014.05--2014.07中央党校厅局级干部进修班学习)

  2015.04--2015.05  自治区农牧厅党组书记

  2015.05--2018.10  自治区农牧厅厅长、党组书记(其间:2017.03--2017.04中央党校厅局级干部进修班学习)

  2018.10--2019.01  石嘴山市委书记、市人大常委会主任候选人

  2019.01--2021.01  石嘴山市委书记、市人大常委会主任

  2021.01--        自治区人大常委会党组成员、机关党组书记,石嘴山市人大常委会主任

  2021年2月当选为自治区人大常委会秘书长

【编辑】:姚振国
【责任编辑】:姚振国
【宁夏手机报订阅:移动/联通/电信用户分别发送短信nxp到10658000/10655899/10628889】
宁夏日报报业集团 宁夏新传媒有限公司 Copyright 2000-2018 NXNEWS.NET All Rights Reserved
地址:宁夏银川市兴庆区中山南街47号宁夏日报新闻大厦 邮编:750001 新闻热线:0951-5029811 传真:0951-5029812  合作洽谈:0951-6031787
互联网新闻信息服务许可证号:6412017001 国家广电总局信息网络传播视听节目许可证:2908244号
新闻出版总署互联网出版许可证:(署)网出证(宁)字第008号 宁公网安备 64010402000050号
工信部ICP备案编号: 宁ICP备10000675号-4 增值电信业务经营许可证编号:宁B2-20060004
法律顾问:言成律师事务所 电话:13369511100,15109519190